Магазин ручных вещей Мастер-классы Размещение рекламы Подписка RSS Регистрация Вход


Форма входа

Меню сайта


Главная » Мастер-классы » Валяние войлока

Брошь-роза из войлока и органзы. Валяние войлока





Брошь-роза из войлока и органзы
Брошь-роза из войлока и органзы |

Роза из войлока и органзы. Небольшой мастер-класс.

В моей розе два вида лепестков - из органзы с привалянными волокнами шерсти и лепестки из шерсти на каркасе. Плюс «веточки» и листики.
Требующиеся матералы:
- немного гребенной ленты для лепестков - нежных оттенков и зелёной для листика и веточки.
- небольшой лоскут органзы
- проволока для бисероплетения
- застёжка для броши
- игла для сухого валяния
- оливковое мыло или,за неимением, - Фейри

- тонкая леска

Первое что я делаю - заготовка в виде войлочного полотна для лепестков на каркасе. Берём гребенную ленту и раскладываем три очень тонких слоя, каждый слой перпендикулярно предыдущему. Раскладку делаем на небольшой площади - 30 на 30см. Цвета можно смешивать, но очень аккуратно. Это заготовки для лепестков и листиков, стало быть цвета выбранной шерсти соответственные. Каждого такого войлочного пласта хватит на 5 -6 лепестков или листиков, так что соответственно рассчитываем количество заготовок. У меня на среднюю розу уходит 7-8 лепестков на каркасе.

Разложив шерсть , я достаточно обильно смачиваю её мыльным раствором из распылителя, накрываю сеткой или пупырчатой плёнкой и прохожу вибро-машинкой, буквально несколько раз, до первоначального сцепления волокон. Потом сразу кладу заготовку на полотенце и подсушиваю.

Пока сушатся войлочные пласты, можно сделать каркас для лепестков и листиков. Делаются они очень просто - отрезки тонкой проволоки скручиваются в форме петелек в размер будущего лепестка, для зелёных листиков точно так же - только заострить кончик. Конечно, делаем несколько размеров - от самого маленького лепестка до большого.

Если пласты шерсти уже высохли, то самое время приступать к формированию лепестков. Вырезаем из пластов кусочки в форме лепестков и листьев, большие по размеру, чем соответствующие элементы каркаса из проволоки (где-то на 1 см.).

Далее накладываем каркас на вырезанные детали, загибаем края войлока и иглой, по сухому, прибиваем шерсть, закрывая каркас (конечно на поролоновой подушке или специальной щётке). Тоже очень слегка, только скрепить волокна.

Теперь у нас есть набор шерстяных лепестков и листьев, но они ещё не завершены. Дальше я доваливаю по-мокрому (смочить мыльной водой и просто потереть между ладоней) .

Так же поступаем с листиками.

Лепестки из органзы - вырезаем достаточно крупные овалы из ткани - от 10 см в длину для небольших бутонов, до 15 - 18 для крупных роз. Затем кладём по несколько заготовок на поверхности для валяния и раскладываем поверх каждого овала очень тонкий, просто воздушный слой волокон шерсти, тоже крест-накрест. Можно в середине овалов отставлять незаполненные шерстью места. Смачиваем мыльным раствором (распылитель), накрываем сеткой или плёнкой и проходим несколько раз вибро-машиной. Далее занимаемся каждым лепестком в отдельности - трём между ладоней, валяем вибро-машиной. Волокна шерсти окутают срезы ткани и естественным образом закрепят органзу.

Веточки делаются очень просто - проволоку скручиваю вдвойне ( в готовом виде от 10 до 15 см.) и обматываю тонкой прядкой гребенной ленты, можно смешать цвета - начать обматывать одним цветом, закончить другим. В середине веточки обмотать больше, к кончику сходя не нет. Смочить мыльной водой и покатать между ладоней. Совет - чтобы не было слишком много мыльного раствора, не окунать детали целиком в мыло, а лучше пользоваться распылителем.

Далее все заготовки высушиваются и можно приступать к сборке изделия.

На этом этапе сложно дать совет по компоновке лепестков, можно сказать, что всё зависит от вашей фантазии! Сложите сначала несколько маленьких войлочных лепестков, скручивая проволочки в основании лепестка, потом заверните их в лепесток из органзы. Но можно и наоборот! Сначала сформировать серединку цветка из органзы. Органзу сворачиваем различными способами, экспериментируем. Собрав какое-то количество лепестков, сшиваем их тонкой леской (я беру леску вдвойне, иначе она легко рвётся). Набрав достаточное количество лепестков и крепко сшив их, добавляем листик (или пару) и веточку.

Кончики проволочек сворачиваю и прячу под листик. Пришиваю замок и маскирую его основание, пришив леской квадратик, вырезанный из остатков войлочного полотна.

Конечно, цветок может быть любой, я люблю делать ещё орхидеи.

Удачи!








Смотри так же:


Поделиться:



Категория: Валяние войлока | Добавил: myhobby ()
Просмотров: 1279 | Теги: валяние на каркасе, Брошь-цветок, мк брошь, мк по валянию, брошь-роза из войлока и органзы, мк брошь-роза, войлок, шерсть, валяние | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email:
Подписка:1
Код *:
Поиск по сайту



Категории
Вязание спицы
Вязание крючком
Вязание спицами. Узоры
Вязание крючком. Узоры
Вязание. Модели.
Шьем легко и красиво
Вышивка
Бисероплетение
Создание бижутерии
Валяние войлока
Пластика
Декупаж
Скрапбукинг
Вышивка лентами
Лампворк
Оригами
Мягкая игрушка
Роспись по стеклу и ткани
Плетение
Мозаика
Снежинки
Новый год!
Вязание на машинке
Другие виды рукоделия
Полезные мелочи
Мыловариенние
Поделки из бумаги
Мебель и интерьер
Поделки из плаcтика
Работа с проволокой/металлом
Выкройки: Тильды, Мишки и т.д.
Поделки из лент
Рисование
Плетение из резиночек

Статистика



Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Все материалы находящиеся на сайте представлены исключительно для ознакомления, права на них принадлежат их владельцам

Copyright AllMyHobby © 2009-2025
Обращение к пользователям
Автокосметика, автохимия и автоаксессуары. Полироли Soft99 Fusso Coat