
Для вас, мои дорогие , я оформила мастер-класс по ромашкам, которые необходимы в вышивке для создания эффекта объема. Идея создания цветочка пришла мне после просмотра передачи "Тютелька в тютельку" с Валентиной Ильковой, где она описала технологию изготовления ножки.

Нам нужны: ткань, атласная лента - у меня любимый размер 4 мм, зеленые нитки х/б для вязания, проволока и клей.
рисую на ткани серединки ромашек. Справа +это заготовка для бутончика.

Один вариант ромашки вышиваю проколотым стежком: на нужной длине лепестка прокалываю ленту и вытягиваю.

ленту втыкаю в ткань рядом с местом выхода ленты из ткани

в результате получаем вот такую симпатичную ромашечку. Таким способом можно просто вышивать на ткани

Вторая ромашка вышита просто петельками. Серединка в виде овала.

А это заготовочка для бутона, шьем простым ленточным стежком, ленту натягиваем

вот так выглядят заготовки с обратной стороны

берем ножницы и вырезаем цветочки из ткани. край опаливаем зажигалкой ( у меня это габардин)

подготавливаем проволоку для ножек (сгибаем ее вот такой петелькой пополам)

мононитью собираю ткань, прошиваю, в середину вшиваю петельку проволоки

вот так цветочки выглядят "в лицо"

беру нить и начинаю по кругу обшивать, формируя чашелистик.

нитку не обрезаем, проволоку обмакиваю в клей ( у меня Гель Момент) и накручиваю хвостик нитки на проволоку

вот практически готовые цветочки. Можно и остановиться на этом этапе. Серединки покрасить акрилом.

но я хочу сделать объемные серединки. Берем синтепон и капроновый чулок(носок) . Вырезаем кусок капрона, скручиваем шарик синтепона, сшиваем мононитью

вот что получается

беру краски ( в примере акварель, но обычно это акрил)

тонирую цветочки серым, голубым, бутон-зеленым. Для этого увлажнить ленты , подкрасить и сразу просушить феном.

серединки тоже подкрасила в желто-зеленый цвет и в желто-оранжевый

мононитью пришиваем серединки, когда они высохнут ( у правой ромашки я недосушила серединку, краска немного утекла на ленты). Можно прошить через центр серединки, как на правой ромашке и создать вмятинку.

а это пример использования таких заготовочек в вышивке.

вот здесь ромашка без пришивной серединке

здесь и бутон и ромашечка

Надеюсь вам понравился мой мастер-класс. Спасибо за внимание.
Источник