 
 
  Добрый день, дорогие жители Страны Мастеров! Хочу поделиться с вами своей идеей на которую меня натолкнул замечательный МК "Веточка сосны из креппбумаги МК" Лёли Акименко (http://stranamasterov.ru/node/680848). И хотя идея, о которой рассказывается в этом МК не нова в инете, но для меня это было ново ибо поделки из бумаги я делала разве что в детстве! Так, что я благодарна автору за информативно-познавательный материал очень актуальный перед новогодними праздниками, который и натолкнул меня на следующую придумку.
 Часто при подготовке новогодних поделок нужна сосново-еловая зелень для оформления композиций, давайте посмотрим, как можно сделать самому еловую веточку из доступных средств. Техника очень простая и при работе можно активно задействовать деток. 
 2.
 2. Материалы и инстументы: ткань зеленого цвета (У меня остаток отжелатиненой самой простой подкладочной ткани из полиэстера. Думаю, можно смело взять любую синтетическую ненажелатиненую ткань или атласную ленту, шириной 5см - результат должен быть таким же, просто при работе с тканью\лентой край будет больше сыпаться, но это не принципиально в нашем случае.), ножницы, линейка, карандаш, двухсторонний скотч, тейп-лента и зажигалка для обработки краев материала.
 3.
 3. Поскольку процесс достаточно простой, то далее пойдут просто фото с небольшим пояснительным текстом при необходимости. Единственное что отмечу, длину полосы ткани 53 см можно варьировать в зависимости от желаемого результата. Для меня это просто оптимальный размер.
 4.
 4.  Как бы мы аккуратно не нарезали ткань на полосы, но отрезать точно вдоль основной не всегда получается (хоть я и знаю один способ), да и такая точность не нужна. Поэтому при роспуске края бахрома будет не идеально одинаковой, но это и к лучшему - в природе нет идеально одинаковых веточек.
 Почему я работаю с полосой, ширина которой 5см, а не 2, 5см? Да, просто распускать узкую полоску не совсем удобно и трудозатрат в итоге чуть меньше - я рационализатор!!! На этом этапе можно активно задействовать деток.
 5.
 5.  6.
 6. 2 в 1!!!! Тоже пригодится в хозяйстве...
 7.
 7.  8.
 8.  9.
 9.  10.
 10. Петельку надо делать на конце обязательно для того, чтобы верхушка веточки сформировалась красиво.
 11.
 11.  12.
 12.  13.
 13.  14.
 14.  15.
 15.  16.
 16.  17.
 17.  18.
 18.  19.
 19.  20.
 20.  21.
 21.  Информация для начинающих:
 1. Для того, чтобы стебель при сборке получился тоньше ненужную проволоку (уже зактанную тейп-лентой и прочно посаженную) обрезать. К этому месту (ну, по другому не объяснишь...) прикладывается новая веточка и идем дальше собирать основную ветку с помощью тейп-ленты.
 2. Клея ПВА, момент кристалл, момент классик и т.д. не клеят тейп-ленту, поэтому я прибегаю к следующей хитрости - место склейки обматываю ниткой поверх тейп-ленты... и все!!!! Если необходима особая прочность изделия, то эту нитку обрабатываю любым акриловым лаком.
 Информация для цветоделов: если более тщательно подойти к форме веточки при сборке и к соблюдению пропорций, то можно запросто использовать в украшалочках - веточка получается очень аккуратной и этот метод позволяет сделать веточку любого размера. 
 22.
 22. Это результат. Осталось сделать фотосессию не в 2 часа ночи, а днем при естественном освещении.
 23.
 23. Это фото уже утром...
 24.
 24. Зная насколько актуальна эта тема, постаралась оперативно сделать МК!!! Творческих вам успехов в новогоднем марафоне и пусть всегда у вас будет хорошее настроение!!!!
 
 
